NEWS

FaszinationPflanze

17. Mai 2015 am Botanischen Institut der LMU

Lesen Sie mehr...

Golden Rice Now

Hier protestiert der Ex-Greenpeace-Chef gegen Greenpeace. Lesen Sie mehr unter Aktuelles!

FORPLANTA wird gefördert durch das

Struktur und Aufbau

Der Forschungsverbund FORPLANTA wird gefördert durch das

Für die Auswahl und Evaluierung der Projekte zeichnet der Wissenschaftliche Beirat verantwortlich

Leiter des Wissenschaftlichen Beirtats:


Prof. Dr. Christian Jung
Institut für Pflanzenzüchtung Universität Kiel

 

Mitglieder des Wissenschaftlichen Beirats:


Prof. Dr. Wilhelm Gruissem
ETH Zürich, Pflanzenwissenschaften

 

Prof. Dr. Gabor Lövei
Research Centre Flakkebjerg

 

Prof. Dr. Ortwin Renn
Universität Stuttgart Insitut für Sozialwissenschaften

 

Prof. Dr. Dierk Scheel
Leibniz-Institut für Pflanzenphysiologie

Dr. Maria von Korff Schmising
Max Planck Institute for Plant Breeding Research

 

 

 

 

Organisationsstruktur FORPLANTA

Sprecher FOR PLANTA

Prof. Dr. Jürgen Soll

 

Email:

soll@lmu.de

 

Adresse:
Ludwigs-Maximilians-Universität München
Biozentrum, Department Biologie I - Botanik
Großhadernerstr. 2-4
82152 Planegg-Martinsried

Geschäftsführung FORPLANTA

 

Dr. Ulrike Kaltenhauser

 

Email:

kaltenhauser@forplanta.de


Adresse:
Genzentrum LMU München
Geschäftsstelle FORPLANTA
Feodor-Lynen-Str. 25
81377 München

 

 

Dipl. Päd. Helga Schubert

 

Email:

schubert@forplanta.de


Adresse:
LMU, PF 97

Geschäftsstelle FORPLANTA
Geschwister-Scholl-Platz 1

D-80938 München

Projektleiter FORPLANTA

Prof. Dr. Erwin Grill

Technische Universitäte München
Department Botanik
Emil-Ramann-Straße 4

85354 Freising

Email: erwin.grill@wzw.tum.de

 

Prof. Dr. Uwe Sonnewald

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Department Biologie 

Staudtstr. 5

91058 Erlangen

Email: usonne@biologie.uni-erlangen.de

 

Prof. Rainer Hedrich

Julius-von Sachs-Instiut für Biowissenschaften
Deparment Botanik
Julius-von-Sachs-Platz 2

97082 Würzburg

Email: hedrich@botanik.uni-wuerzburg.de

 

Prof. Christian Kummer

Hoschule für Philosophie

Kaulbachstraße 31a

80539 München

Email: christian.kummer@hfph.de

 

Prof. Bernhard Gill

Ludwigs-Maximilians-Universität München

Insitut für Soziologie

Konradstraße 6

80801 München

Email: Bernhard.Gill@lmu.de